全国免费服务热线:0791-88153882    
爱房网 > 新闻中心 > 今日热点 > 正文

九龙湖综合性住宅小区公租房何时可入住

2018-01-25 09:50:53 南昌新闻 我要评论 |
[导读]为进一步提升“南昌民声”工作效率,南昌新闻网将对每月市民咨询、投诉回复办理情况及部分案例进行梳理总结,并在“南昌新闻”微信公众号予以公布。

为进一步提升“南昌民声”工作效率,南昌新闻网将对每月市民咨询、投诉回复办理情况及部分案例进行梳理总结,并在“南昌新闻”微信公众号予以公布。

2017年12月各县区、开发区(新区)待办复问题

12月,南昌民声共收到网民对各县区、开发区(新区)提问共19条。其中红谷滩新区5条、新建区5条、高新区4条、湾里区1条、西湖区1条、青山湖区1条、东湖区1条、经开区1条、南昌县0条、青云谱区0条、安义县0条、进贤县0条。回复共18条,总回复率95%,未回复1条。

从统计情况看,回复较少的县区为:经开区回复率为0%。

2017年12月各县区、开发区(新区)部分办复问题

红谷滩新区管委会:

【咨询】九龙湖保利文化艺术城是否在2018年开建?

请问九龙湖保利文化艺术城是否在2018年开建?

回复:

您好!九龙湖文化艺术城预计2018年内开工建设。谢谢 !

【咨询】九龙湖综合性住宅小区的公租房何时可以入住?

我已在2016年9月份中签2014年九龙湖综合性住宅小区10栋2单元1303室,合同签了二次,何时可以入住?

回复:

您好!九龙湖综合性住宅小区正在办理公租房入住手续,预计12月底全部入住。谢谢!

【咨询】九龙湖片区黄岗山路(龙兴大街以南段)何时开工?

红谷滩新区九龙湖片区黄岗山路(九江街-龙兴大街段)已竣工通车,请问黄岗山路(龙兴大街-北龙蟠街段)何时开工,预计何时竣工?

回复:

您好!黄岗山路为九龙湖二期路网工程中的一条南北走向支路。目前,黄岗山路(龙兴大街——上饶大街)段已完工并开放交通。黄岗山路(上饶大街——鹰潭街)段位于绿地国际博览城地块内。根据绿地与新区签订的有关协议,绿地国际博览城地块内支路由企业自行建设。国博二期703—b03地块、703—b05地块中间支路目前已经修到和黄岗山路交叉口,水稳已经铺设好,待黄岗山路管网对接完铺设沥青。国博二期703——b07地块和医院地块中间支路目前沥青已经铺设到黄岗山路交叉口,待黄岗山路管网对接完后完成道路交叉口对接。另外,黄岗山路(上饶大街——鹰潭街)剩余部分及黄岗山路(鹰潭街——北龙蟠街)段由于与正在运营的轨道2号线南延线重合,正在办理道路涉轨道施工相关手续,计划2019年8月底前建成通车。谢谢!

市高新技术产业开发区:

【咨询】关于创新一路、创新二路单行道规划相关问题。

请问创新一路和创新二路部分路段改成单行道后,该路段是否会规划停车位,停车位是否收费?

回复:

您好!创新一路和创新二路实施单行后,将会在道路一侧设置停车泊位,方便周边市民停车。高新区为了方便市民停车,目前所有道路上的临时停车泊位都是免费的,创新一路、创新二路设置停车泊位后也将免费让市民停放。

【咨询】高新区艾溪湖东岸未来是否规划建设大型商场?

艾溪湖东岸周边有很多小区,但是配套基础设施还不完善。请问未来是否规划建设大型商场及其他配套设施?新力时代广场何时能复工?同时建议艾溪湖东开通直达市内的公交线路。

回复:

您好!根据您的留言,现回复如下:1.我区正在湖东中兴和园附近片区规划布点净菜超市,同时,引进多家社区便利店入驻。下一步,将继续加大品牌便利店在湖东片区周边区域进行布点,完善网点区域布局,以缓解周边居民购物、买菜难的问题。2.经了解,该项目尚未确定具体复工时间。3.艾溪湖东居民主要集中在紫阳大道沿线及创新一、二路周边,该区域共有7条公交线路、地铁线路一条、高铁线路一条,皆可乘坐公交或乘坐公交直达地铁站通往市区。

【咨询】 6路公交总站会搬迁吗?

随着南昌三中的扩建,6路公交总站停车场是否会搬迁?另外,交警队,中核科技园等单位入住金圣路,位于金圣路的公交209停车场是否会搬迁?

回复:

您好!6路、209路公交停车场没有迁移计划。

在此,由衷地感谢各县区、开发区(新区)以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。

2017年12月市直各部门、单位部分待办复问题

12月,南昌民声共收到网民对市直职能部门提问38条。其中公交总公司12条、市城乡规划局9条、市公安局8条、轨道交通有限公司4条、市人力资源和社会保障局2条、市城市管理委员会1条、市教育局1条、市气象局1条。回复共37条,总回复率97%,未回复1条。

从统计情况看,回复较少的部门为:市气象局回复率为0%。

2017年12月市直各部门、单位部分办复问题

市城市管理委员会:

【建议】多在南昌八一广场举办文艺活动带动白天人气

建议在八一广场设置贩卖南昌特色小吃、纪念品等的摊位,或白天在广场举办画展、书法展等文艺活动,带动广场白天人气,增强外地人对南昌的印象。

回复:

您好!关于熊先生第一个建议“在八一广场设置贩卖南昌特色小吃、纪念品等的摊位。”在八一广场管理规定中第九条已有说明,八一广场管理机构可以在八一广场规划少量旅游服务点,不得设置其他商业网点。根据规定八一广场是可以设置便民服务点的,但是必须有管理机构统一规划。并且我处已将设置便民服务点的请示报送委机关,正在准备招标,主要是自动贩卖,不设人工贩卖摊点。第二个建议“白天在广场举办如画展、书法展等文艺活动,带动广场白天人气。”在管理规定第十一条中也已详细说明,在八一广场旁广场南路绿滋肴江西特产店有卖江西特产纪念品;第十一条规定八一广场禁止举办商业性展销和促销活动。在八一广场举办文化、体育、宣传等活动,应当征求八一广场管理机构意见,遵守八一广场管理机构的统一安排和管理要求,并依法办理有关审批手续。根据第十一条规定,八一广场是可以举办文化、体育、宣传等活动的,但必须征求管理机构意见,并依法办理有关审批手续。比如今年八一广场上举办了“第五届南昌国际军乐节”、“南昌国际马拉松开幕式”、“中国坐标-南昌城市定向挑战赛”以及其他主题公益活动。但是在八一广场是禁止举办商业性活动的。

市城乡规划局:

【咨询】关于在枫生快速路上设置过街天桥相关问题

从枫生高速和祥云大道步行至华南城,路上车辆速度快,非常危险。请问,是否将在枫生快速路上设置过街天桥,方便市民步行去华南城以及未来红角洲商业综合区域。

回复:

您好,根据规划,枫生快速路为南北向的城市快速路,规划有人行立体过街设施;祥云大道为东西向的城市快速路,现状南北两侧用地为防护绿地、市场、行政办公、居住等,因历史的原因,没有设置人行道及立体过街设施,我局对增设人行道、非机动车道及人行立体过街设施无意见,具体实施请征询红谷滩主管部门。

【咨询】南昌东站何时开建?

请问南昌东站设计图何时出炉,何时开建呢?

回复:

您好,据了解,国家发改委已批复昌景黄客运专线可行性研究,相应南昌东站也将适时启动建设,具体建设事宜请征询铁路建设主管部门。

【咨询】艾溪湖片区力高滨湖国际地块指标详情

请问高新艾溪湖片区,力高滨湖国际所得地块在控规中的用地性质、容积率、建筑密度、建筑限高、停车率分别是什么?

回复:

您好!经核实,该地块用地性质为居住用地,容积率≤2.2,建筑密度≤22%,绿地率≥35%,没有建筑限高要求,停车位按住宅0.8泊位/100㎡建筑面积,配套商业0.6泊位/100㎡建筑面积配比。

【建议】关于北京东路、解放路等修建高架快速路的建议

北京路、紫阳大道、解放路作为南昌的重要道路,但红绿灯过多且道路相对拥堵。因此,建议北京东路-紫阳大道,解放路修建高架快速路。其中北京东路高架西起老师大,东至东外环麻丘以东区域。解放路高架西起长堎立交,东至幽兰北。同时,火车站东广场也应该修建高架快速路与洪都高架对接,将方便火车站的出行,对于缓解火车站周边的交通压力起到很大的作用。

回复:

您好,根据规划,北京路、紫阳大道规划为东西向的城市主干道,且与已经运营开通的轨道1号线线位重合,即未规划建设高架桥也不具备建设高架的条件;解放路规划为东西向的干线性主干道,我局将在相关规划中,结合用地功能、交通流量等对具体的断面形式予以论证。同时,相关部门正就火车站东广场与洪都高架的对接进行研究论证。

市公交总公司:

【建议】延长245路公交路线至新建区长堎大道。

新建区长堎大道附近有多个小区,但此片区公交车较少,附近市民出行不便。望优化245路公交线路至长堎大道。

回复:

您好,谢谢您的建议!我司将把您对245路优化调整的建议纳入到该区域的公交线网规划中,并根据公交停车场地的设置做好245路的优化调整,同时我司也已向新建区相关部门进行了线路申报,计划打造环新建区的公交线路,用以解决乘客的出行需求。

【建议】新增抚生南路周边公交线路。

建议在永富路公交停车场新增发往昌南的公交班次,或恢复235路公交线路,经过抚生南路站,满足居民出行需求。

回复:

您好,谢谢您的建议!因生米大桥维修改造,导致我司235路临时绕道抚生南路站,近期因生米大桥恢复通行,为此,235路恢复原线运行。后期我司将根据停车场地理位置统筹规划公交线路。

【建议】启用南昌西站南广场并增加至滕王阁等公交线路

建议启用南昌西客站南枢纽,增加公交线路(如至滕王阁、军事装备展示中心、动物园、梅岭等景点的公交)。同时优化现有公交车站移至南枢纽(例如:839路、836路、863路等)。

回复:

您好,谢谢您的建议!随着地铁4号线的开通,龙兴大街目前正在围挡施工,车辆难以通行至南昌西站南广场,针对于您对线路调整的建议,我司将纳入至西客站线路规划中。

【建议】调整259路公交线路,走向八月湖路

建议调整259路公交线路,走向八月湖路。一是芳湖路人流量少,而八月湖路开发较早,楼盘入住率高,居民乘车需求大。二是芳湖路为象湖进出城的第一个路口,设置左拐或右拐容易造成象湖交通堵塞,不如把259路设到八月湖路一起左转。

回复:

您好,谢谢您的建议!因八月湖路维修改造导致部分公交线路改道,为方便沿途的乘客出行,我司新开了259路。目前八月湖路维修改造结束,原临时改道的线路也已恢复运行,我司也将对芳湖路的乘客出行需求进行调查,并根据调查结果对259路是否需要优化进行论证。

市人力资源和社会保障局 :

【咨询】新生儿可以办理居民医保吗

新生儿30天左右可以办理居民医保吗? 交材料时对婴儿的照片有什么要求?

回复:

您好!新生婴儿出生之日起视同参加城乡居民基本医疗保险,但需在出生之后六个月之内办理参保登记缴费手续。递交参保材料时应提供免冠一寸红底或蓝底照片。

市轨道交通有限公司:

【建议】地铁2号线开行小交路,方便早晚与南昌西站接驳

目前地铁2号线收班早,开班晚,影响了与南昌西站接驳。因此,建议地铁2号线开行小交路(西站南广场-地铁大厦站),并延长运行时间,方便早间和夜间与南昌西站的接驳。在春运高峰及十一长假期间,延长末班时间方便乘客出行。

回复:

您好!非常感谢您的来信!地铁各线路的开行方式主要根据客流需求来确定。通过对2号线客流数据分析可知:工作日及周末首班车后1小时和末班车前1小时,全线进站客流不超过2000人;国庆小长假期间,首班车后1小时和末班车前1小时,全线进站客流不超过5000人,远低于单位小时运力(10950人)。可见乘客对延长2号线首末班车时间的需求不明显。另外地铁结束运营后,少部分乘客可选择公交车、出租车等其他公共交通出行。同时,2号线首通段开通不久,设施设备仍处于磨合状态,且2号线后通段计划于2019年年中开通试运营,为确保后通段筹备期间各项工作的安全、有序开展,需足够的夜间时间用来设备维护、系统调试,故目前不建议延长2号线首通段运营时间。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

【建议】地铁1号线八一广场站G出口规划地下过街通道

建议地铁1号线八一广场站的G出口,规划一条地下通道,能直通至沃尔玛。

回复:

您好!非常感谢您的来信!八一广场站为1、2号线换乘站,目前开通的为1号线部分出入口,其余出入口尚在建设中,待相关建设完成投入使用后将具备过街条件。感谢您对南昌地铁的关心和支持。

市教育局:

【咨询】小学新生入学需要哪些材料及落户等相关问题

我今年6月份在南昌买了房,位于新建区九龙湖320国道与物华南路交汇处,小孩2019年9月上小学。请问入小学需要提交哪些资料?孩子的户口随妈妈在乡下,爸爸的户口在深圳,我们的户口需要迁至南昌吗?该学区是上哪所学校?

回复:

市人力资源和社会保障局:

【咨询】关于国营单位下岗职工计算工龄的问题

我是一名国企下岗职工,2018年7月到了退休年龄。请问退休时是到原单位留守处办理还是到劳动局办理退休手续。

回复:

您好!请您具体咨询原单位留守处,如您个人档案仍由原单位保管,请及时向原单位提出办理退休申请;如单位已将个人档案移交劳动代理机构并委托其代理劳动关系事务的,则应及时向相关劳动代理机构提出办理退休申请。

由衷地感谢各市直部门以正确而积极的态度主动“倾听”市民声音。同时,也欢迎网友积极跟帖,及时反馈所反映问题的处理进展情况。

0
扫一扫爱房网官方微博

扫描左侧二维码或搜索“江西爱房网”即可添加爱房网官方微博

扫一扫爱房网官方微信

扫描左侧二维码或搜索 nclfang 即可添加爱房网官方微信

匿名发表
 
恒大绿洲摄影大赛是免费的吗?有车吗?
免费的呀,不要钱。通过爱房网免费报名,7/8号会有车免费送过去的呀
请问保利半山免费看电影的活动现在还可以报名吗?
不太清楚,应该可以吧。预约星期天的啊。具体你打电话咨询一下哟。
你们什么时候还有看房团呢?
需要参加看房团的,可以打电话给我们的客服(400-0791-363)进行报名咨询,如果集中报名人数达到一定数量,我们会考虑组织安排哦。...